child of migrant

child of migrant

дете на мигрант dítě migrující rodiny migrantbarn Zuwandererkind παιδί μετανάστη hijo de migrante migrandi laps siirtolaislapsi enfant de migrant enfant de migrant migrantsko dijete migráns szülő gyermeke figlio di migrante migranto vaikas migrantu bērns child of migrant migrantenkind dziecko migranta filho de migrante copil de emigrant dieťa migranta otrok migranta дете мигранта barn till migrerande

Synonyms

second generation migrant, third generation migrant

Broader terms

family migration